Patrimoine de Hamoir : Différence entre versions
De Wikihuy
(→Patrimoine de Hamoir) |
(→Patrimoine de Hamoir) |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Littérature !! Musique !! Peinture !! Châteaux!!Eglises!!Moulins!!Arbres remarquables!!Sculpture | + | ! Littérature !! Musique !! Peinture !! Châteaux!!Eglises!!Moulins!!Arbres remarquables!!Sculpture!!Artistes contemporains |
|- | |- | ||
| − | | [[Bouha]] ||[[Senny Edouard]] ||[[Ponthier Fernand]] || [[Château de Hamoir Lassus.|Lassus]] || [[Xhignesse]]||Vieux Moulin||[[CentenaireHamoir|100 ans Belgique]]||[[Jean Delcour]] | + | | [[Bouha]] ||[[Senny Edouard]] ||[[Ponthier Fernand]] || [[Château de Hamoir Lassus.|Lassus]] || [[Xhignesse]]||Vieux Moulin||[[CentenaireHamoir|100 ans Belgique]]||[[Jean Delcour]] ||nom |
|- | |- | ||
| Cornet Francis|| Edgard Phillipin ||[[Schépers René]] || [[Château du Vieux Fourneau|Vieux Fourneau]] || [[Eglise de Hamoir|Hamoir]]||Moulin||texye||[[Luc Hoffenbom]] | | Cornet Francis|| Edgard Phillipin ||[[Schépers René]] || [[Château du Vieux Fourneau|Vieux Fourneau]] || [[Eglise de Hamoir|Hamoir]]||Moulin||texye||[[Luc Hoffenbom]] | ||
Version du 1 avril 2025 à 17:25
Patrimoine de Hamoir
Avis aux internautes,Nous avons besoin de vous pour des informations, des précisions, des rectifications... n'hésitez pas à me contacter. je compte sur vous pour me corriger ou apporter de l'eau au moulin (mon adresse mail" andre.klein@skynet.be")
.
Cette liste doit encore être complètée.
Lien vers le Petit Patrimoine.
| Littérature | Musique | Peinture | Châteaux | Eglises | Moulins | Arbres remarquables | Sculpture | Artistes contemporains |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bouha | Senny Edouard | Ponthier Fernand | Lassus | Xhignesse | Vieux Moulin | 100 ans Belgique | Jean Delcour | nom |
| Cornet Francis | Edgard Phillipin | Schépers René | Vieux Fourneau | Hamoir | Moulin | texye | Luc Hoffenbom | |
| Luca François | Irène Lecarte | Théatre Henri | Renne | Hamoir-Lassus | Moulin du Bloquay | texte | ||
| Huberty Joseph | Les Telstars | Delhaye Carine | Insegotte | Fairon | Fairon | tf | ||
| Comblain la tour | Comblinay | tx | ||||||
| Filot | Moulin des Gottes | nbnbn | ||||||