Patrimoine de Hamoir : Différence entre versions
De Wikihuy
(→Patrimoine de Hamoir) |
(→Patrimoine de Hamoir) |
||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
| [[Bouha]] ||[[Senny Edouard]] ||[[Ponthier Fernand]] || [[Château de Hamoir Lassus.|Lassus]] || [[Xhignesse]]||Vieux Moulin||[[CentenaireHamoir|100 ans Belgique]]||[[Jean Delcour]] ||nom | | [[Bouha]] ||[[Senny Edouard]] ||[[Ponthier Fernand]] || [[Château de Hamoir Lassus.|Lassus]] || [[Xhignesse]]||Vieux Moulin||[[CentenaireHamoir|100 ans Belgique]]||[[Jean Delcour]] ||nom | ||
|- | |- | ||
| − | | Cornet Francis|| Edgard | + | | Cornet Francis|| [[Edgard Philippin]] ||[[Schépers René]] || [[Château du Vieux Fourneau|Vieux Fourneau]] || [[Eglise de Hamoir|Hamoir]]||Moulin|| ||[[Luc Hoffenbom]] |
|- | |- | ||
| [[Luca François]] || [[Irène Lecarte]] ||[[Théatre Henri]] ||[[Château de Renne|Renne]] ||[[Chapelle de Hamoir-Lassus|Hamoir-Lassus]] ||[[Moulin du Bloquay]]|| || | | [[Luca François]] || [[Irène Lecarte]] ||[[Théatre Henri]] ||[[Château de Renne|Renne]] ||[[Chapelle de Hamoir-Lassus|Hamoir-Lassus]] ||[[Moulin du Bloquay]]|| || | ||
Version du 31 août 2025 à 14:02
Patrimoine de Hamoir
Avis aux internautes,Nous avons besoin de vous pour des informations, des précisions, des rectifications... n'hésitez pas à me contacter. je compte sur vous pour me corriger ou apporter de l'eau au moulin (mon adresse mail" andre.klein@skynet.be")
.
Cette liste doit encore être complètée.
Lien vers le Petit Patrimoine.
| Littérature | Musique | Peinture | Châteaux | Eglises | Moulins | Arbres remarquables | Sculpture | Artistes contemporains |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bouha | Senny Edouard | Ponthier Fernand | Lassus | Xhignesse | Vieux Moulin | 100 ans Belgique | Jean Delcour | nom |
| Cornet Francis | Edgard Philippin | Schépers René | Vieux Fourneau | Hamoir | Moulin | Luc Hoffenbom | ||
| Luca François | Irène Lecarte | Théatre Henri | Renne | Hamoir-Lassus | Moulin du Bloquay | |||
| Huberty Joseph | Les Telstars | Delhaye Carine | Insegotte | Fairon | Fairon | |||
| Comblain la tour | Moulin de Comblinay | |||||||
| Filot | Moulin des Gottes | |||||||
Références:
Liste des références utilisées pour complèter les articles:
- Guide officiel illustré "Hamoir sur Ourthe" Arthur PETIT.
- Le patrimoine monumental de Belgique Wallonie , Edition Pierre MARDAGA.
- Les lignes vicinales de Melreux, Georges HENRARD
- Nécropole Mérovingiennede Hamoir, Alenus LECERF
- Monuments funéraires en pays mosan arrondissement de Huy, Hadrien KOCKEROLS.
- Canal de l'Ourthe et canal Meuse-Moselle:édité par contrat rivière.